个税热点问题你问我答(六十五)

发布日期:2021-05-14 来源:个人所得税处 浏览量: 字号:[] [] [] 【打印本页】 【正文下载】

1.男女双方在同一个城市工作,1-6月婚前合租分别享受住房租金扣除,7月双方结婚后仍然租房,因婚后住房租金只能由一方扣除,请问另一方婚前已享受的住房租金能否继续扣除?

答:根据《国务院关于印发个人所得税专项附加扣除暂行办法的通知》(国发〔2018〕41号)第十七条、第十八条规定,纳税人在主要工作城市没有自有住房而发生的住房租金支出,可以按月按一定标准在税前扣除。夫妻双方主要工作城市相同的,只能由一方扣除住房租金支出。1-6月双方属于未婚状态,可以分别享受住房租金扣除政策。

 

2.员工1、2月份的专项附加扣除已经扣除,3月份在手机APP里删除了一项专项附加扣除信息,本月在系统里预算下个月的个税时,系统将1、2月份的专项附加扣除数据清零了,这是政策规定的吗?

答:对系统已采集的专项附加扣除信息进行删除或作废操作,则汇缴时当年全部月份已享受的专项附加扣除确实会被清空;如纳税人1、2月份的专项附加扣除属实,无需删除,仅需对已采集的专项附加扣除信息进行如实修改即可。

 

3.个人转让专利或著作权的所有权,应该按照特许权使用费还是财产转让所得计征个人所得税?

答:根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(国令第707号)第六条规定,特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得;提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬所得。

因此,纳税人转让专利权、著作权按照特许权使用费所得计算纳税。

 

4.个人独资企业法定代表人同时也在该企业任职,取得工资薪金性质的收入,应按照哪项所得申报个人所得税?

答:根据《财政部 国家税务总局关于印发<关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定>的通知》(财税〔2000〕91号)附件1第四条规定,自2000年1月1日起,个人独资企业和合伙企业每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,作为投资者个人的生产经营所得,比照个人所得税法的“个体工商户的生产经营所得”应税项目,适用5%~35%的五级超额累进税率,计算征收个人所得税。

前款所称收入总额,是指企业从事生产经营以及与生产经营有关的活动所取得的各项收入,包括商品(产品)销售收入、营运收入、劳务服务收入、工程价款收入、财产出租或转让收入、利息收入、其他业务收入和营业外收入。

第六条规定,投资者的工资不得在税前扣除。

 

5.家长给孩子报名网络课程,孩子完成一定天数的打卡任务后,会收到一部分返现,返现直接打给家长的银行卡。请问取得的返现是否需要缴纳个人所得税?如果需要按什么税目?纳税人是孩子还是家长?

答:根据《财政部 国家税务总局关于企业促销展业赠送礼品有关个人所得税问题的通知》(财税〔2011〕50号)第一条规定,企业在销售商品(产品)和提供服务过程中向个人赠送礼品,属于下列情形之一的,不征收个人所得税:

1.企业通过价格折扣、折让方式向个人销售商品和提供服务;

2.企业在向个人销售商品和提供服务的同时给予赠品;

3.企业对累计消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品。

 

扫一扫在手机打开当前页