个税汇算热点问题你问我答(二十二)APP、WEB端操作类

发布日期:2020-06-19 来源:个人所得税处 浏览量: 字号:[] [] [] 【打印本页】 【正文下载】

1.问:如何进行个人所得税综合所得年度汇算标准申报?

答:纳税人登录自然人电子税务局APP端或WEB端(网址:https://etax.chinatax.gov.cn),点击【综合所得年度汇算】进入申报界面,继续以下操作:

(1)选择填报方式:您可选择【使用已申报数据填写】或【自行填写】;

(2)填写、提交数据:填写及确认【基本信息】、【收入和税前扣除】、【税款计算】等数据,核实无误后点击【提交申报】→完成申报;电子税务局征纳互动“

(3)补税:若您需补缴税款,点击【查询】-【申报信息查询】-【申报记录查询】自然人核对补税金额无误后-点击【去缴税】,选择相应的缴税方式完成支付即可。

(4)退税:若您需退税,点击【查询】-【申报信息查询】-【申报记录查询】-自然人核对退税金额无误后-点击【申请退税】-选择退税的银行卡-点击【确定】并完成退税申请。

 

2. 问:如何进行个人所得税综合所得年度汇算代理申报(委托申报)?

答:综合所得年度汇算代理申报,纳税人可以参考以下流程操作:(1)纳税人通过个人所得税APP端或WEB端【委托代理关系管理】发起委托申请;

(2)受托机构在个人所得税WEB端【代理办税】→【委托申报】→【委托管理】→选择委托记录后→点击【接受委托】;

(3)受托机构点击【报表填报】→选择手动【添加】或【导入申报表】;

(4)检查委托人的数据无误后,点击“报表填写”上方的【报送】按钮;

(5)若涉及补退税,可以在【退税申请】和【税款缴纳】中进行操作。

 

3. 问:纳税人如何自行申请【委托代理关系】?

答:纳税人登录自然人电子税务局APP端或WEB端(网址:https://etax.chinatax.gov.cn/),点击【我要办税】→【委托代理关系管理】,可以参考以下流程操作:

(1)使用居民身份证注册的,点击【新增】或【建立委托代理关系】→选择【委托办理年度】后→进入表单填写页面,填写信息;使用其他证件注册的,选择【委托办理年度】后,需要填写境内累计居住天数,才可进入表单填写页面,填写信息;

(2)表单填写界面,可选择已经在局端开通过委托代理的受托机构;

(3)表单填写完后,则完成了委托,等受托机构接受委托后,则该委托生效。

 

4. 问:扣缴义务人登录自然人电子税务局扣缴客户端时,系统提示:【以对象方式发送,内部交易错误】如何处理?

答:问题场景:扣缴端本地文件缺失或受损。

解决方法:扣缴义务人先备份数据,按照shuiyou\EPPortal_DS3.0\AppModules\ITSKHD\Data路径,找到ITSKHDData.db文件复制到桌面。

(1)若扣缴客户端内有多家企业,请用其他企业帐号【登录】→登录后点击右上角【单位管理】→【删除】登录时出现此提示的单位→重新【添加】该单位;

(2)若扣缴客户端内只有一家企业,请扣缴义务人卸载扣缴客户端,卸载完毕后,删除扣缴客户端安装目录文件【ServYou】文件夹(一般默认在C盘)→重新安装扣缴客户端,安装完毕,复制桌面的ITSKHDData.db文件,找到shuiyou\EPPortal_DS3.0\AppModules\ITSKHD\Data路径下的同名文件,粘贴替换即可。

 

5. 问:扣缴客户端人员信息采集功能中核对员工身份信息无误,人员报送时,系统提示个别员工的人员状态为“验证不通过”。

答:(1)该员工本人或委托他人携带身份证原件前往任一办税服务厅在【自然人信息特殊采集(ITS)】办理。采集完成后根据系统提示在【自然人信息变更(ITS)】中完善该员工的个人信息;

(2)扣缴义务人在扣缴客户端中的【人员信息采集】-【更多操作】-【特殊情形处理】-【人员添加】登记该名员工。

 

6. 问:扣缴义务人在自然人电子税务局扣缴端【人员信息采集】模块,可以采集员工A,但【综合所得申报】→【正常工资薪金所得】员工A不显示,点击【添加】和【导入】都无法添加该员工?

答:问题场景:扣缴义务人给员工A做的离职处理不正确。

解决方法:(1)一般情形处理:扣缴义务人在【人员信息采集】界面查看员工A的人员状态是否为【正常】、“任职受雇从业类型”是否为【雇员】,并根据相应错误类型进行修改,然后【报送】人员信息。

(2)特殊情形处理:若员工A人员信息做过【非正常】离职处理,现人员状态又变为【正常】,请将【离职日期】删除掉,【任职受雇从业日期】改为本次的任职时间。(针对原先在本单位工作,某一段时间离职,现又回到本单位工作的情形。)

 

7. 问:扣缴义务人在自然人电子税务局扣缴端【综合所得申报】→【正常工资薪金所得】→【添加】和【导入】员工A失败,系统提示:失败原因为【[XXX]姓名错误】?

答:扣缴义务人先返回【人员信息采集】查看人员的【身份验证状态】,根据验证状态进行修改人员姓名的操作:

(1)若身份验证状态显示[待验证]、[验证不通过]、[暂不验证] :扣缴义务人可直接在【人员信息采集】中双击该员工姓名,打开员工信息,修改员工姓名;

(2)若身份验证状态显示[验证中]或[验证通过]:该姓名无法直接修改。其中,[验证中]的人员,需要点击【更多操作】→【身份验证状态更新】,更新后看一下最终状态,若是验证不通过则可直接修改;其中,[验证通过]的人员,需要到所属税务大厅办理【自然人关键信息变更】变更姓名,扣缴义务人在扣缴端点击【人员信息采集】→【更多操作】→【特殊情形处理】→【信息更新】进行更新,即可重新采集。

扫一扫在手机打开当前页